Карлсен выиграл шахматный турнир собственного имени

Карлсен выиграл турнир собственного имени

Гроссмейстер Магнус Карлсен победил Хикаро Накамуру в финале шахматного турнира Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом $250,000.

Норвежский гроссмейстер получил первый приз в 70 000 долларов после победы в финале онлайн-турнира, который состоялся с 18 апреля по 3 мая.

Турнир начался с группового этапа, в котором участвовали восемь гроссмейстеров, претендующих на Финал четырех. Каждый матч состоял из четырех быстрых игр с контролем времени 15 минут и ходом в 10 секунд. Победитель зарабатывал три очка. Если игроки сыграли вничью 2-2, игрался армагеддон, где победитель получал два очка, а проигравший — одно.

В Финал четырех вышли Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Динь Дижень и Хикаро Накамура. Карлсен победил Лиженя, а Накамура — Каруану. В финале норвежец взял две партии белыми, а американец — лишь одну. последняя партия закончилась вничью, а значит принесла победу в турнире Магнусу.

Напомним, что Игрокам и тренерам АПЛ придется сесть на двухнедельный карантин по возвращении в Англию