Шахтер впервые проиграл за 49 матчей

Шахтер впервые проиграл за 49 матчей Шахтер впервые проиграл за 49 матчей

Сенсационный результат зафиксирован в матче 20 тура чемпионата Украины. Один из аутсайдеров Премьер-Лиги полтавская «Ворскла» сумела победить лидера донецкий «Шахтер» 1:0.

После выхода в следующий раунд Лиги Европы, наставник «Шахтера» Луиш Каштру дал отдохнуть едва ли не всем ведущим игрокам, и выпустил в Полтаве ближайший резерв. Без Пятова, Исмаили, Степаненко, Тайсона, Матвиенко горняки ничего не смогли показать в атаке и были скорее ближе к поражению 0:2, чем к ничьей 1:1. Мало того, «Ворскла» заканчивала матч вдесятером после удаления Скляра, но «Шахтер» не сумел свести матч вничью.

Таким образом, прервалась удивительная беспроигрышная серия «Шахтера», составлявшая 48 матчей. Для того, чтобы установить новый рекорд чемпионата Украины по количеству матчей подряд без поражений, «Шахтеру» нужно было не проиграть еще в шести поединках. Предыдущее достижение также было установлено «горняками» — в период с июля 2000 по июль 2002 года беспроигрышная серия донецкого клуба насчитывала 55 матчей подряд.

После 20 тура «Шахтер» опережает ближайшего преследователя на 13 очков. Вторыми идут не киевляне, а луганская «Заря». Подопечные Виктора Скрипника одержали минимальную победу над «Олимпиком» (1:0).

На третье место опустилось как раз киевское «Динамо». Вице-чемпион в Днепре потерпел неожиданное поражение от «Днепра-1», причем уложил на лопатки «Динамо» арендованный у киевлян Владислав Супряга. Он вышел на замену на 63-й минуте при счете 0:1, но в течение заключительных двадцати минут оформил хет-трик. Свой первый хет-трик в большом футболе и кому? Своим! Все три мяча Супряга не праздновал.

Сам матч вышел крайне горячим. Арбитр матча Екатерина Монзуль трижды прибегала к услугам ВАР, и дважды показывала красные карточки игрокам – на 6-й минуте был удален динамовец Виталий Буяльский, а на 75-й днепрянин — Владимир Полевой.

Среди других матчей отметим очередную неудачу «Карпат». На этот раз они проиграли «Колосу» 1:2 и с 12 очками глубоко замыкают турнирную таблицу. В нижнюю шестерку опустился «Мариуполь». Они потерпели сокрушительное поражение в Чернигове от «Десны» 0:4.